В работе круглого стола «#СООБЩА: лучшее для детей» принял участие священник

31 мая 2019 г. в ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького» состоялся Волгоградский межрегиональный форум «#СООБЩА: лучшее для детей», объединивший представителей органов исполнительной и законодательной власти Волгограда и Волгоградской области, руководителей и специалистов образовательных, культурно-досуговых учреждений, сотрудников детских библиотек, священнослужителей Русской Православной Церкви, членов Общественных палат Волгограда и Волгоградской области, руководителей семейно ориентированных некоммерческих организаций, СМИ, родительское сообщество, детей и подростков. В мероприятии приняло участие несколько сотен человек.

Целью прошедшего Форума стало объединить экспертное, педагогическое и родительское сообщество для создания безопасного, качественного и положительного пространства для детей и подростков.

Ключевым и центральным событием форума стало проведение Круглого стола «Городская безопасная среда для детей и подростков». В его работе приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, а также иерей Алексей Суханов, курирующий направление по защите материнства и детства социального отдела Волгоградской Епархии
Участники Круглого стола внесли следующие предложения в резолюцию Форума:

1. Проводить Форум «#СООБЩА: лучшее для детей» ежегодно.
2. Создать Комиссии в Общественных палатах города и региона по безопасности детства и продвижению положительного контента для детей.
3. Принимать активное участие в федеральной акции «Безопасность детства» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка с привлечением профильных НКО, родительского и педагогического сообщества.
4. Изучать и применять лучшие региональные социальные практики, направленные на профилактику подростковой преступности, правонарушений и укрепление традиционных семейных ценностей.
5. Осуществлять контроль за размещением информации с маркировкой 16+ и 18+ в общественных местах при открытом доступе к данной информации для детей младшего возраста.
6. Содействовать формированию в образовательных учреждениях города и региона Советы Отцов при координации с Волгоградским региональным общественным движением «Совет отцов «Отечество».
7. Организовать обучение родителей и педагогов образовательных учреждений по теме: «Информационная безопасность и безопасный контент» через проведение лекториев, круглых столов, мастер-классов.
8. Проводить в образовательных учреждениях и учреждениях культуры уроки «Семьеведение», классные часы по теме «Традиционные семейные ценности».
9. Распространять и развивать практику проведения уроков мужества, акций и мероприятий по теме «Герои нашего времени».
10. Совершенствовать работу с подростками в образовательных учреждениях, подростковых клубах, усилить психологическую помощь несовершеннолетним.
11. Вовлекать максимальное количество детей и подростков в систему дополнительного образования.
12. Распространять в родительской среде посредством профильных некоммерческих организаций, образовательных учреждений и библиотечной системы информации о качественной отечественной и зарубежной книжной, кино- и анимационной продукции для детей и подростков, игровых пособиях и играх для детей.
13. Продвигать отечественную книжную продукцию, качественные товары и услуги в родительской и педагогической среде.
14. Расширять использование ресурсов детских библиотек, подростковых и молодежных центров.
15. Создать единую контент-карту в формате мобильного приложения или городского портала по культурно-досуговой среде, подростковых и развивающих детских центрах, качественных товарах и услугах для детей и семьи.
16. Привлекать внимание производителей и распространителей контента в сети Интернет к проблеме ответственного, этичного и безопасного использования Интернет-технологий.
17. Разработать и размещать в городской среде и Интернет — пространстве качественную рекламу с позитивным контентом для детей, подростков и молодежи.
18. Содействовать открытию Ресурсного семейного центра с целью создания семейно ориентированного пространства для культурно-познавательного и семейного досуга, повышения педагогической компетенции у родителей, организации качественной и безопасной среды для детей и подростков.

(74)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели