«Добрый домик» обеспечивает нуждающихся одеждой

Волонтерский проект «Добрый домик» действует на приходе святого преподобного Сергия Радонежского. Это в прямом и переносном смысле добрый домик. Небольшое строение расположено на приходской территории. Сюда приносят хорошую одежду для нуждающихся. Обеспечивают работу домика четверо волонтеров. Зимой они дежурили три раза в неделю, около пяти тысяч человек обратились за помощью. «Добрый домик» может обеспечить одежной до десяти человек в день. Вещи, которые оказалась не востребованы отвозят в волгоградский хоспис.

— Три пожилые наши прихожанки дежурят на выдаче и одна девушка разбирает вещи по заказам. Объемы большие. Летом людей от обморожения спасать не надо, мы решили наших бабушек поберечь и работаем в понедельник и пятницу. А зимой почти каждый день работали.
Для тех, кто выезжает в районы и сотрудничает там с людьми и нуждающимися социальными учреждениями, мы можем собирать необходимые вещи для передачи, — говорит социальный работник храма Екатерина Воронкова.

Это не единственный добрый проект прихода. Совсем недавно в Свято-Троицкий центр была передана помощь. Прихожанка-волонтер Оксана Холодова поделилась впечатлениями от поездки:

— Распорядок центра построен так, что каждый человек имеет каждодневное трудовое послушание. В центре проживают 40 человек — мамы с детьми, престарелые люди и люди с ограниченными способностями. Это большая семья. В ней кипит православная жизнь. Когда я приехала многие были на службе в храме.

С руководством центра мы поговорили о нуждах дома, распорядке, а также о подопечных центра и их судьбах. Побеседовали том, как они кормят бездомных, о вере и нашем выборе… И самое главное, о том, как им помогает Господь. Вчера детишки хотели печенья на полдник, а их не было, a вот сегодня им пожертвовали «Барни».
Слава Богу, что мне посчастливилось побывать здесь. И спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи, — отмечает православный волонтер.

Маленькие жители Центра с удовольствием сфотографировались.

(142)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели