Приходская община храма Иосифа Астраханского побывала в паломническо-краеведческой поездке

7 июня 2019 года по благословению настоятеля храма священномученика Иосифа Астраханского протоиерея Николая Пичейкина состоялась семейная поездка по Кировскому району Волгограда. Идея паломническо-краеведческого мероприятия принадлежит протоирею Павлу Насиняку. Батюшка сам возглавил её и провел. Тема экскурсии: «Никита Афанасьевич Бекетов – наш выдающийся земляк».

Впечатлениями поделилась участница поездки Елена Коваленко:

— Первая остановка была у памятника Бекетову в сквере перед храмом святой великомученицы Параскевы. Здесь батюшка познакомил нас с биографией Никиты Афанасьевича. Мы узнали, что Екатерина II назначила его Астраханским губернатором. Никита Афанасьевич организовал новые поселения из немецких колонистов, занимался шелководством, виноградарством. Он улучшил работу рыбных промыслов. Был сенатором.

Следующим пунктом нашего путешествия стал храм святого Никиты исповедника, который был построен еще при жизни Бекетова, на его собственные средства, и будучи несколько раз реставрирован, простоял до наших дней. Нас радушно встретил священник храма иерей Николай Лихолетов. Батюшка рассказал нам об истории храма, об удивительной алтарной росписи, на которой изображена Тайная Вечеря. Мы смогли внимательно изучить внутреннее убранство храма.

По окончании экскурсии были устроены купание и трапеза на берегу живописного пруда. Слава Богу за все!

В планах у приходской общины новые интересные проекты. Предлагаем Вам посмотреть фотографии, сделанные участниками поездки.