В день Святого Духа митрополит Феодор совершил Божественную литургию

Сегодня, в день Святого Духа митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Гавриил (Куликов) и братия монастыря в священном сане.

Праздник в честь Святого Духа Церковь отмечает в понедельник, следующий за Пятидесятницей. Этот день был установлен «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В проповеди перед причастием игумен Гавриил рассказал о празднике:
— Празднование Святой Пятидесятницы выделено для особого прославления и почитания Святого Духа – третьей Ипостаси Святой Троицы. Поскольку в этот день мы вспоминаем события по значению сопоставимые с сотворением мира, воплощением Сына Божия, пришествием в мир Духа Святого. Есть события, оказывающие влияние на жизнь всего мира, пронизывающие весь космос, всю вселенную. Хотя мы не можем сказать, что до дня Пятидесятницы не было Духа Святого в мире, скорее не было такого дня и мгновения в жизни мира, когда не действовал в нем Святой Дух. С самого первого мгновения Сотворения Дух Божий носился над водами, оживотворяя и совершенствуя созидаемое бытие. В Ветхом Завете Дух Святой нисходил на Патриархов и пророков, наставляя их в слове, разуме, силе и мудрости. Но вот, то событие, к которому мы обращаемся ныне – совершенно особое действие Святого Духа, потому что в День Пятидесятницы Дух Святой снизошел на Апостолов и почил на них, пребыл в них. А также не только на тех, кто в тот момент находился в Сионской горнице в Иерусалиме, но и на всех их последователей, на всю Церковь Христову. И с этого момента Дух Святой прибывает в Церкви, по определению IV Вселенского Собора о двух природах во Христе, неслитно и нераздельно, и неразлучно, и неизменно.

По окончании богослужения Владыка Феодор поздравил молящихся, обратившись с архипастырским словом:
— Сегодня мы особым образом прославляем Третью Ипостась Святой Троицы. Поздравляю и с тем, чтобы жива и действенна была благодать Святого Духа и всех святых от века угодивших Богу. И всех, кто сегодня живет и действует – исполнены этой благодатью.
В честь Престольного торжества мне бы хотелось отметить особым вниманием тех людей, которые, движимы Духом Святым, потрудились на благо Волгоградской Епархии, — сказал Владыка.

Архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви на Волгоградской земле награждены: историк-преподаватель Волгоградского государственного университета доцент, кандидат наук Барабанов Николай Дмитриевич;  Иванов Сергей Михайлович; председатель Царицынского генеалогического общества Астафьев Евгений Владимирович; член православного общества «Возрождение» Ираида Ивановна Лежнина; секретарь Епархиальной комиссии по канонизации Волгоградской епархии Галина Михайловна Воротилова; заместитель начальника отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы «Государственного архива Волгоградской области» Котова Ирина Валериевна; главный специалист «Государственного архива Волгоградской области» Морина Инна Николаевна; заведующая сектором краеведения Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Назарова Ольга Валерьевна.

(549)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели