Празднование явления Урюпинской иконы Божией Матери возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

Сегодня 21 июня в Покровском кафедральном соборе города Урюпинска была отслужена Божественная Литургия в честь явления Урюпинской иконы Божией Матери. Возглавил службу Высокопреосвященнейший Феодор, Митрополит Волгоградский и Камышинский, который впервые после назначения на Волгоградскую кафедру посетил с архипастырским визитом столицу русской глубинки.

Вместе с ним служили Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский и Преосвященнейший Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский. Кроме них в службе принимали участие благочинные и клирики Урюпинской епархии, в храме молились настоятельницы монастырей. На службе присутствовали сотни жителей Урюпинска, представители казачества.

Сотни людей собрались вместе, чтобы почтить любимую народом святыню. День 21 июня для жителей Урюпинска и всего Волгоградского края — особый. Именно в этот день в 1827 году здесь явилась чудотворная икона. Несколько лет она хранилась в келье одной христианской подвижницы — Ирины Лазаревой, а потом была перенесена в станицу Урюпинскую. Сначала на церковную площадь напротив Покровской церкви, а в 1854 году — в сам храм. С 1854 года и до настоящего времени чудотворная икона находится в храме Покрова Богородицы Урюпинска — единственном городском храме, который не пострадал в советское время. За эти годы она не раз спасала город от «моровой язвы», исцеляла страждущих. На месте, где явился образ, забил источник с целебной водой.

Как сказал в приветственном слове Владыка Феодор, удивительным образом в этот праздничный день соединены две земли – Ярославская, откуда он приехал на Волгоградскую кафедру, и Урюпинская. 21 июня празднуется память иконы Божией Матери Ярославской и Урюпинской.

Владыка Елисей от лица своей паствы подарил Митрополиту Федору панагию. Оба архиерея наградили священнослужителей и мирян своих епархий церковными наградами.
После Литургии крестный ход с чудотворной иконой последовал от Покровского кафедрального собора к Центральному скверу, где когда-то в советское время находился Вознесенский собор, а сейчас на этом месте находится арка в честь Явления Урюпинской иконы Божией Матери. Здесь митрополит Феодор, обращаясь к пастве, сказал проникновенные слова о роли Пресвятой Богородицы в жизни каждого человека. В завершении крестного хода все собравшиеся прошли под киотами с двумя образами Пресвятой Богородицы Урюпинской, которые казаки держали на своих плечах.

(553)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели