100-летие мученического подвига священника Николая Попова

2 июня 2019 года в Волгограде под эгидой Волгоградской митрополии прошли торжества, посвященные 100-летию мученического подвига Николая Попова. Начались они с Крестного хода от Свято-Духова мужского монастыря. Рака с мощами Николая Попова, принявшего мученический венец на волго-донской земле пребывает в Троицком храме обители с октября 2006 года. 17 июля 2006 года Священный Синод Русской Православной Церкви причислил Николая Попова к Собору новомучеников и исповедников Российских XX века.

Во время крестного хода, в котором приняли участие около трех с половиной тысяч верующих волгоградцев, верующие пронесли раку с мощами до площади Павщих Борцов в центре Волгограда и установили на специальном помосте, чтоб все верующие могли приложиться.

Здесь перед строящимся собором Александра Невского состоялась Божественная литургия. Совершили ее митрополит Герман (Тимофеев), митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, духовенство Волгоградской митрополии в количестве 100 человек. Вместе с ними молились игумении женских обителей. Участвовали в празднике и гости – из Переславля-Залесского приехала игумения Феодоровского монастыря Даниила, из Баку протоиерей Антоний Данилин. На площади также присутствовали представители власти, представители казачьих обществ, православных молодежных объединений, верующие всех приходов Волгоградской митрополии. Причастие совершалось из десяти чаш. Причаститься смогли более тысячи верующих.

(57)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели