Духовно-патриотическое учение «Горлица» собирает бойцов

В Волгоградской епархии началась организация духовно-патриотических сборов для молодежи «Горлица». На время учений участники становятся воинами и командирами. У «Горлицы» есть свой хранитель, командующий, духовник и начальник штаба обеспечения. А правила сборов боров разработаны на основе Устава внутренней жизни вооруженных сил России.

Сроки проведения: с 13 по 19 июля. Уже сейчас можно подать заявку на участие. По словам организаторов, военно-патриотическое учение «Горлица» — одна из самых интересных и перспективных форм нравственно-духовной работы с молодежью, подростками и детьми. И дети, и взрослые — все ждут «Горлицу», живут ею. Собирается порой до 220 человек.

В обязанности воина входит уважать и стремиться любить своих товарищей и быть готовым прийти на помощь в трудную минуту; выполнять наставления духовников и педагогов-наставников; уважать старших по званию и возрасту; всегда иметь аккуратный и опрятный внешний вид.

А командир ценит жизнь здоровье и человеческое достоинство каждого воина; заботиться о подчиненных и вникать в их нужды;

способствовать созданию атмосферы доверия в отделении и чистоте нравственных отношений; терпеть связанные со своей службой тяготы и лишения.

Главнокомандующий учением — это официальное лицо, несущее полную отвественость за организацию и проведение духовно-нравственногои военно-патриотического учения «Горлица». Ответственность и обязанности регламентируются правовыми документами проведения подобного мероприятия. Представитель главнокомандующего имеет все его права.

Замысел учений прост, но всё всерьёз: все участники в составе двух армий под началом своих воевод проходят подготовку, а затем во время учебно-боевых действий борются за овладение флагом другой армии, защищая свой.

Многие участники «Горлицы» здесь впервые знакомятся с укладом жизни православного христианина, который невозможно себе представить без ежедневного утреннего и вечернего молитвенного правила, обращения к Богу с молитвой перед началом всякого дела и благодарения после его завершения, трезвения – то есть, наблюдения и оценки своих слов и поступков.

Учение пройдет на базе в Красноармейске.

 

 

 

(144)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели