Храм Петра и Февронии Муромских самый маленький в Волгограде

Божественную Литургию в день благоверных князей  Петра и Февронии Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил в Храме в честь этих святых на улице Тракторозаводской. Ему сослужили благочинный отец Олег Иващенко и священник Виталий Куледин.

Эта крохотная Церковь находится в приспособленном помещении, площадь которой едва ли превышает  комнату среднего размера. Бросается в глаза, что несмотря на скромность Божиего дома, приход здесь крепкий и дружный. Люди молились не только в самой Церкви, но и стоя под открытым небом вокруг Церкви.

Размеры помещения делают эту Церковь по своему уникальной. Алтарь находится от молящихся на расстоянии вытянутой руки. Поместиться в алтаре могут только четыре человека. На иконостасе всего две иконы: Спасителя и Богородицы. Храмовая икона Петра и Февронии находится на аналое. Волей не волей вспоминается выражение, что Церковь не в бревнах, а в ребрах.

Владыка Феодор поздравил всех присутствующих с Престольным праздником в честь благоверных князей Петра и Февронии  Муромских чудотворцев. Он напомнил историю жизни святых супругов и пожелал всем жить в чистоте:

—  Эта удивительная пара стала образцом семейного благополучия и счастья. На них не только взирают как на жизненный пример, но им молятся и те, кто хочет основать свою семью, и те, кто уже создали ее. Пусть жизнь князей, которые стали единым целым в своей жизни, будут нам примером.

(789)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели