Читайте на нашем сайте электронную версию журнала «Царицын Православный»

На нашем сайте можно читать Епархиальный журнал «Царицын Православный» в электронном формате. На страницах издания публикуются сообщения о наиболее интересных событиях Епархиальной жизни, разнообразные статьи на исторические, богословские и духовно-нравственные темы. На детской страничке маленьких читателей ожидают рассказы, стихи, кроссворды и головоломки.

На страницах можно прочесть выдержки из редких изданий:

«Пасхальная ночь на русской земле всегда темна, но еще никогда она не была в Москве столь темна, как в этом, в 1942 году. Город весь затемнен, город весь готов к встрече черных птиц смерти. Улицы безмолвны и безлюдны, ибо осадное положение еще не снято с города и близится тот ночной час, когда движение в городе останавливается. Город отвык выходить на улицу в этот поздний час, и даже в большие государственные праздники соблюдается строгий режим военного города, города, куда из окрестной тьмы неустанно, настойчиво тянутся силы врага, его тяжелые бомбовозы. Но в эту ночь, может быть на одну только ночь в году, разрешено ходить по всему городу, всю ночь напролет, ибо, по древнему русскому обычаю, в пасхальную ночь весь город открыт народу, двери церквей раскрыты настежь, и сердца людей раскрыты друг перед другом: это первая ночь весны, когда мертвое зерно трогается в рост навстречу свету из земной могилы, когда умерший Иисус встает из гроба, поправ мрак и смерть. И по глухим переулкам Замоскворечья, оступаясь о груды неубранного снега, люди идут к заутрени. Они чутко вслушиваются, не уловит ли их настороженный слух дальнего гула вражеских самолетов, отдаленной канонады заградительного огня. Тогда они простоят часы тревоги на своих постах на чердаках и крышах, у дверей убежищ, у калиток своих дворов». Из книги митрополита Николая (Ярушевича) «Правда о религии в России».

Полные версии публикаций читайте в журнале.