Сегодня день тезоименитства митрополита Германа

Сегодня митрополит Герман принимает поздравления с днем тезоименитства. По традиции на богослужение собрались священнослужители и миряне митрополии, чтобы молитвенно отметить день ангела Владыки, возглавлявшего епархию с 1991 по 2019 годы. Владыка Герман совершил Божественную литургию в Казанском соборе в сослужении сонма духовенства. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравил владыку Германа и преподнес в дар Толгскую икону Пресвятой Богородицы.

День Ангела владыки приходится на праздник святых Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, основателей Спа­со-Пре­об­ра­жен­ско­го Ва­ла­ам­ско­го мо­на­сты­ря. Пре­по­доб­ные Сер­гий и Гер­ман, со­глас­но цер­ков­но­му пре­да­нию, бы­ли гре­че­ски­ми свя­щен­но­и­но­ка­ми, при­шед­ши­ми в X ве­ке во вла­де­ния Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да вме­сте с пер­вы­ми пра­во­слав­ны­ми мис­си­о­не­ра­ми. Иноческое служение святых было посвящено утверждению Православной веры среди на Севере Руси.