Видео: В Дубовском Свято-Вознесенском монастыре отпраздновали день Тихвинской иконы

Сегодня в Свято-Вознесенском женском монастыре был праздник в честь чтимой святыни обители – Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужение в этот день совершил Митрополит Волгоградский и Камышинки Феодор. Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию, после которой состоялся традиционный Крестный ход вокруг сестринского корпуса. За Богослужением молились игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители. После общей молитвы Владыка обратился с проповедью к собравшимся.

9 июля Русская православная Церковь отмечает день Тихвинской иконы Божией Матери. Эта икона сама выбирала место своего пребывания. Через свой образ Богородица не раз спасала Русь от врагов.

Удивительна и история появления образа в монастыре. До революционных событий 1917 года в монастыре хранилась чудотворная Тихвинская икона, принесенная одной из начальниц монастыря. В годы разорения икона была утрачена. А теперь в монастыре пребывает один из наиболее точных списков.

В 2005 году одна из монахинь была в Петербурге по делам, и в запасниках музея Александро-Невской Лавры она увидела икону, которая по словам искусствоведа являлась наиболее точным списком Тихвинской иконы.  До 2000 года она пребывала в Нью-Йорке. Сестры попросили у наместника Лавры эту икону, объяснив, почему очень бы её хотели. Икона была подарена монастырю. Монахиня привлекла благотворителей и там же, в Петербурге, была сделана прекрасная риза для иконы. Образ был привезен в Волгоград. Первоначально он находился на подворье, в Храме Иоанна Предтечи, а потом с Крестным ходом был принесен в Дубовскую обитель.

(45)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели