Митрополит Феодор совершил Божественную литургию в престольный праздник Свято-Ильинского храма

В день празднования памяти святого Пророка Божия Илии, 2 августа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный округа протоиерей Николай Бабак и клирики храма. После богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью:

— Поздравляю с престольным праздником в честь одного из величайших людей планеты, святого Пророка Божьего Илии. Это был удивительнейший человек. По преданию, когда он родился, родные видели как некие светоносные мужи пеленали его огнем и кормили пламенем. Это предзнаменование его будущего пророческого и огненного служения. Любовь и ревность о Боге исполняли не только его сердце, но и все существо. Он не мог спокойно смотреть на то, как среди избранного Богом народа произрастает нечестие, идолопоклонство и попрание истинной веры в Единого Бога. И вот, когда он уже исчерпал все силы и проповеди, пришел к нечестивому царю Ахаву и сказал: «Прекрати нечестие или небо заключится на три с половиной года и не даст влаги, как только по слову моему».

Святой пророк знал не только глубину падения человеческого рода, но и величайшую бездну милости Бога. И знал он, как и другие пророки, и Иона, и прочие, что стоит только человеку покаяться, слезинку скупую проронить на землю, как тут же гнев Божий сменяется на милость. Но вот не хотели пророки Илия и некоторые другие, чтобы быстро миловал Бог нечестивый, заблудший народ. Хотел, чтобы люди прочувствовали свое заблуждение и никогда больше не позволяли себя одурманивать ложным учением. Вот он, зная особое отношение к себе Бога, сказал такую фразу: «Не падет капля воды на землю, разве только по глаголу моему». И Господь не только услышал, но и принял его слова и соблюл, показывая, что жизнь одного этого человека в очах Божиих стоит намного больше, чем жизнь нечестивых людей. И ради одного праведника Господь терпит нас всех. Мы видим, что произошло по слову пророка. Земля иссохла, наступил голод лютый, люди стали умирать, страдать. И чтобы сердце пророка расположить к милости и молитве за народ свой, голос Божий посылает Илию в пустыню. И там он питается пищей, которую ему приносит ворон. Птица хищная и кровожадная. Так ее воспринимали в те времена. Этот факт должен был заставить задуматься пророка. Даже хищная птица, отнимая от птенцов, несет пищу, чтобы накормить его, порока. Может и он задумается о своем народе и отечестве. Ворон летал, а сердце пророка не смягчалось. И тогда Господь изводит его из пустыни в Сарепту Сидонскую к некой вдовице, язычнице, которая, как и все пребывала в величайшей нужде и голоде. Когда к ней пришел пророк и попросил еды, она сказала: «Вот у меня последняя горсть муки и последнее масло в кувшине. Я испеку лепешку, съедим мы ее вместе с сыном и умрем, потому что есть у нас больше нечего». А пророк сказал: «Сначала мне приготовь, а потом уже о себе думай». И эта благочестивая женщина поступила по глаголу Илии. Смиренно из последних крошек сделала ему пищу, накормила, и Господь благословил изобилием ее дом. По слову пророка, до времени, когда закончится всемирный голод. Ни в масле, ни в муке она теперь не знала ограничения. Казалось бы, страдание несчастной женщины, ее ребенка и такое самоотверженное решение накормить его должно было растопить сердце горящего пророка, но он не изменился. И вот, приходит ему весть о том, что сын женщины, к которой расположилось его сердце умер. И она уже не молилась, не благословляла Бога, как при первой их встрече: «Жив Господь Бог твой». Можно сказать, проклинала: «Зачем ты спас нас от голодной гибели, чтобы сейчас я увидела смерть своего сына?». Сколько он услышал укоризны и стал ее успокаивать. Он стал убеждать, что Господь в силах воскресить ее чадо. Вот он помолится, простерся над отроком, и мальчик ожил. Сколько Господь предпринимал попыток, чтобы человек сам принял решение и попросил Господа дать дождя иссохшей земле. «Дай милости Твоей нашим иссохшим сердцам, чтобы и земля нашего отечества, и земля нашего сердца принесли добрый плод и прославили Тебя, единого Бога». Вот так Господь уважает каждого человека. Он дает ему свободную волю. Если мы, вдруг по неразумию, не хотим с кем-то примириться или сделать шаг на встречу, или сотворить доброе дело Господь всячески косвенными путями начинает нас подталкивать и созидать наше сознание, формировать его в духе любви и самопожертвования. Пророку Илие было тяжело жить на земле, поскольку видел вокруг себя столько несовершенства. Он был взят на небо живым, в огненной колеснице, как символе его ревностного горения. Как учит святой Иоанн Златоуст, Господь как бы говорит ему: «Ты не можешь больше жить среди грешников, живи теперь среди святых. Я Сам сойду на землю. Ты взойдешь на небо, а я сойду на землю, чтобы учить покаянию грешников, чтобы умереть за грешников, дать им вечную жизнь».

Мы знаем, что на Фаворской горе была удивительная беседа пророка Илии и Иисуса Христа вместе с Моисеем. Мы знаем и о том, что, когда в последние времена придет антихрист, Илия Пророк и еще человек, который не вкусил смерти, пророк Енох, придут и сразятся с ним. И исполнят закон всякой человеческой плоти, примут смерть от его рук и погибнут для того, чтобы спаслись хотя бы некоторые. Вот и мы, должны думать не только о себе, а о других. О том, что наша жизнь, наши слова, наши поступки влияют на окружающий мир. Созидают ли они или действуют разрушительно? Мы людей привлекаем ко Христу или может быть кого-то отдаляем от него? Пусть огненная любовь пророка Илии хотя бы отчасти коснётся сердца каждого из нас.  И каждый будет радеть о благочестии, вере, любви и чистоте не только вокруг себя, но и внутри своего сердца.