В Казанском соборе Волгограда отслужили литию по родителям святителя Николая

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день рождения Николая – чудотворца.

Этот праздник появился в церковном календаре 15 лет назад, но уже стал любимым в народе, потому что святой Николай наш ходатай перед Богом. Он помогает во всякой беде, являет невидимо действующего через него Бога.
После Божественной литургии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил литию. Прихожане поминали родителей святителя Николая благочестивых Феофана и Нонну. Среди тех, чьи имена произносил Владыка Феодор была и монахиня Елизавета (Александрина), врач, безвозмездно лечившая множество людей в городе Ярославле, откуда Владыка Феодор родом, в том числе митрополита Иоанна (Вендланда) и архиепископа Михея (Хархарова). Сегодня исполнилось 20 лет с ее кончины.