Останки защитников Сталинграда погребены на Россошинском кладбище

Сегодня на Россошинском мемориальном кладбище захоронены останки советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны при защите подступов к Сталинграду. В братской могиле погребены более 1139 воинов. 20 погибших обрели имена.  Священники Волгоградской епархии отслужили чин отпевания и литию. Богослужение совершили протоиерей Владислав Сологуб, священник Анатолий Омельченко, священник Иаков Дергилев и другие священнослужители епархии.

Приняли участие в церемонии родственники героев, представители администрации Волгограда и районов области, руководители Городищенского муниципального поселения, а также военнослужащие, правоохранители, курсанты академии МВД, жители и гости района. На мероприятия прибыли более 500 потомков воинов из десяти регионов России.

Сегодняшнее захоронение стало одним из самых массовых. Оно стало возможным благодаря трудам волонтеров поисковиков из регионального отделения «Поискового движения России» и общественной организации «Поиск». Участие в поисках принимали молодые люди со всей России. Поисковые работы проводились в Городищенском, Калачевском, Клетском, Иловлинском районах в течение двух лет.

Организована церемония администрацией Городищенского района, МБУ «Патриотцентр», представителями воинских частей и правоохранительных органов Волгоградской области.

Священник Анатолий Омельченко рассказал:

— Для меня милость Божия, что я принял сегодня участие в церемонии захоронения. Наши деды воевали. Это дань памяти им. Я был в поисковых лагерях. Со всех концов страны туда съезжаются молодые ребята, чтобы найти своих дедов и прадедов. Почитание и уважение к подвигу солдат глубоко в нас. Между молодыми людьми возникает дружба, основанная на этом почитании. Идешь по полю – одни осколки на земле, а прошло более 70 лет.

В чине отпевания мы просим Господа принять души усопших, и Он принимает. «Нет больше той любви, кроме как положить душу за други своя». Эту заповедь Господь оставил, воины ее исполнили, — отметил батюшка.

В настоящее время в Волгоградской области действует 234 военно-патриотических организации, семь общественных объединений, пять поисковых организаций и 58 поисковых отрядов.

(160)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели