Строительство собора Александра Невского в Волгограде идет по графику

Сегодня в день Успения Пресвятой Богородицы строящийся собор Александра Невского посетили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, губернатор Андрей Бочаров, и члены попечительского совета строительства собора.

Как рассказал членам попечительского совета и присутствующим журналистам заместитель генерального директора АО «ПриволжТрансСтрой» Александр Гаврюченков строительство собора идет по графику и близится к своему завершению.
Продолжаются штукатурные работы внутренних стен, ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей и инженерные работы внутри здания – на 90 процентов выполнена прокладка электрических сетей и сантехнические работы. Система отопления здания должна быть готова к зиме, чтобы можно было приступить к росписи стен.

В ходе инспекции членам попечительского совета строительства продемонстрировали эскизы внутреннего убранства храма. Его центральным элементом станет престол с иконой, в котором будут находиться мощи святого Александра Невского.

До конца года будет полностью выполнена кирпичная кладка собора. Сегодня высота храма составляет 36 метров, осталось завершить еще 8 метров. Строительство выполнено на 90 процентов.
Планируется в октябре доставить в Волгоград главный купол , .который делается в Волгогдонске. Вес его достигает сорока с небольшим тонн. После того как строители смонтируют внутренний купол, они приступят к монтажу главного соборного купола, и будут устанавливать его секциями. Работа планируется завершить к декабрю.

Этой осенью в храме будет включено отопление, и художники приступят к росписи собора. По словам мастеров внутренне убранство храма будет уникальным. Расписывать собор будет «Павловская мастерская» под руководством Д. Хартунга.

(347)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели