Детский крестный ход состоялся в Жилгородке

Первый сентябрьский день, наверняка, надолго запомнится школьникам, пришедшим в этот день в храм святого равноапостольного великого князя Владимира. После поздней воскресной литургии здесь – впервые в нашем городе – состоялся большой детский крестный ход. Вместе со священниками храма возглавляли процессию учащиеся Владимирской школы алтарников, детский хор, воспитанники Семейного православного центра «Красное Солнышко». За ними шли дети прихожан, другие школьники и студенты, пришедшие за молитвенным напутствием и благословением на предстоящий учебный год.

Информация о мероприятии распространялась заранее, поэтому детей собралось очень много. После крестного хода, священники отслужили молебен – причем, так же, с непосредственным участием детей. Даже чтецами на этой особенной службе были отроки, воспитанники Владимирской школы алтарников.

— Мы давно вынашивали этот замысел, организовать настоящий детский крестный ход, — рассказывает преподаватель семейного центра Лидия Максимовна Рябыко, — своими руками, вместе с детьми, мастерили хоругви. И вот, наконец, это мероприятие состоялось. Сегодня все увидели, насколько благодатное дело получилось. Столько сияющих лиц! Столько людей еще присоединилось к нам. Надеемся, и к учебе отношение у ребяток будет более трепетное, и благодать Божия их не оставит!

После молебна ребят ждал большой праздник, угощения и подарки от благотворителей. Особенным сюрпризом стало участие в программе студентов Волгоградского социально-педагогического колледжа, которые приготовили игры и конкурсы. Юноши и девушки, будущие педагоги начальных классов, только что возвратившиеся из летних лагерей, где они проходили педагогическую практику в качестве вожатых, показали настоящее профессиональное мастерство. Маленькие прихожане с восторгом следили за приключениями несчастного Двойки и дружно помогали ему выбраться из неприятностей, а заодно делали выводы о том, что учиться – дело интересное, если прилагать усилия и не унывать.

А детский церковный хор подкрепил эту истину своими песнями, где пелось о том, что с Господом не страшны никакие трудности, главное с верой доверять Ему во всем и стараться идти по жизни, исполняя заповеди.

Молодежная организация «Владимирская дружина» и семейный православный центр провели для гостей мастер-классы. Настоятель храма игумен Христофор вручил грамоты и дипломы преподавателям, родителям и ученикам «Красного Солнышка» за вклад в дело созидания церковной общины. А в заключении всем приходом, вместе с гостями, поздравили с юбилеем одну из старших прихожанок храма святого князя Владимира Любовь Терентьевну Зайцеву.

Праздник оставил много света и радости. Остается пожелать, чтобы он стал доброй традицией.

(123)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели