Святоотеческий кружок открывает новый сезон

С наступлением нового учебного года открывается новый сезон образовательного проекта «Святоотеческий кружок». Они будут проходить в двух районах города Свято-Духовом монастыре и в Успенском храме Красноармейского района.

Беседа о покаянии пройдет 6 сентября на богословском факультете православного университета им. Серия Радонежского (Свято-Духов монастырь). Начало в 18. 00. А в храме Успения — 7 сентября (в воскресной школе). Начало в 10.30.  Встреча будет посвящена теме молитвы. Организаторы приглашают всех желающих.

Подобные просветительские встречи впервые стали проходить осенью 2016 года. Тогда при поддержке Молодежного отдела Волгоградской епархии на базе Царицынского православного университета, находящегося в Свято-Духовом монастыре Волгограда. Первое занятие провел Злобин Максим. Он – волгоградец, который заочно учится в аспирантуре Московской Православной Духовной Академии, и достаточно давно занимается просветительской деятельностью в родном городе.

Вот что он говорит об этом проекте:

«Идея родилась достаточно давно, примерно 2 года назад, когда мы впервые обсуждали ее с Карчагиной Марией, сотрудницей Молодежного отдела епархии. Затем, летом 2016 г., о. Вячеслав Патрин благословил наше начинание и осенью мы приступили к делу. Первоначальное название проекта – Святоотеческий кружок. Главной идеей нашего кружка является знакомство современных людей с древним, но при этом вечно актуальным Преданием Православной Церкви. Мне бы хотелось донести до максимального количества людей такую мысль: Предание Церкви – это не архаика, но это вечная современность, это то, что нужно человеку всегда, то без чего он не может быть счастливым и радостным, то без чего его жизнь перестает быть осмысленной и наполненной. Ведь через Предание с человеком говорит Сам Бог, Творец Вселенной и наш любящий Отец! Предание Церкви – это не набор запретов и наказаний, а рассказ Бога о том, как устроен мир и сам человек. Это рекомендация нашего Творца относительно того как нам нужно жить для того, чтобы иметь с Ним контакт, уподобляться Ему в своей жизни и обретать Его благодать – ту божественную энергию, только благодаря которой человек во все времена может обретать настоящее вечное, а не иллюзорное счастье. Не имея Божией благодати, человек обречен на постоянные страдания и метания, и мы прекрасно видим доказательство этому вокруг нас.

Сегодня люди имеют материальных благ больше, чем когда либо в истории, однако, при этом они испытывают хроническую неудовлетворенность своей жизнью, мучаются от депрессии, попадают в рабство страстей, которые на мирском языке чаще всего называются вредными привычками. Церковь же призывает нас всех разомкнуть круг зависимости от страстей и установить контакт со Христом – живым Богом. Именно благодаря этому контакту мы понимаем глубочайший смысл жизни, становимся по-настоящему счастливыми, испытываем радость от того, что учимся любить Бога и окружающих нас людей. Именно для этого и существует наш Святоотеческий кружок. В нем мы рассказываем об опыте Святых Отцов, которые благодаря жизни по Преданию Церкви, основанному на трех столпах – молитве, исполнении Божиих заповедей и Таинствах Церкви, смогли очистить свои души и установить контакт с живым Богом, с Христом и обрести Его благодать. Во все времена нет ничего более актуального и радостного, общение с Богом! Во все времена это возможно. Как этого можно достичь и сейчас – об этом как раз и пытаюсь рассказать на своих занятиях.

Сейчас мы уже задумываемся над тем, чтобы на базе нашего Святоотеческого кружка сделать новый проект с более широким вовлечением малоцерковной или даже нецерковной аудитории. Это необходимо для того, чтобы как можно большее число людей узнавали о настоящем Православии, а не усваивали те сказки и басни, а часто клевету и ложь, которые, к сожалению, в последнее время льют на нашу веру представители многих СМИ.

Настоящее Православие – это опыт жизни в Боге, опыт обретения любви к Богу и к людям и опыт ощущения ответной любви со стороны Бога и окружающих нас людей. А что может быть радостнее, чем любить и быть любимым? Тем более, если мы говорим о вечной любви, для которой не страшна смерть?! Разве не в этом ли заключается настоящее счастье во все времена и для всех людей?»

(123)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели