Оцифрована «Постная Триодь» — старейшая книга из фондов областной библиотеки

К 430-летию со дня основания Волгограда оцифрована самая старинная книга, хранящаяся в фонде Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького в Секторе редких и ценных изданий – «Триодь постная». Книга напечатана в 1589 году и является ровесницей нашего города.

По информации областного комитета культуры, этот уникальный экземпляр является творением блестящего мастера орнаментального рисунка Андроника Тимофеева Невежи. Ученик и наследник Ивана Фёдорова возобновил книгопечатание в Москве после двадцатилетнего перерыва. В 1587 году он приступил к устройству государственной типографии, в которой первой была напечатана «Триодь постная», на создание которой было потрачено около двух лет. «Триодь постная» является собственно «первопечатной» — означает, что в печатном виде на Руси она появилась впервые, до этого были только рукописные.

Орнамент книги, по всей видимости, был вырезан самим Андроником Невежей. Заставки Триоди заслуживают названия уникальных. Многие из них в дальнейшем не повторяются или изредка появляются в измененном виде или грубых подражаниях. Подобных по рисунку заставок не резал никто ни до, ни после Андроника Невежи. Неповторимы инициалы. Например, инициал «Т» изображен в виде дерева как бы с отрубленными ветвями на стволе и с кроной, завершающей очертание буквицы. Орнаментальная традиция книг Невежи опирается на каноны московской рукописной книги первой половины XVI века. «Триодь постная» 1589 года – незаурядное явление искусства книгопечатания XVI века да и последующих столетий.

Триодь – богослужебная книга православной церкви, содержащая трёхпесенные каноны. Книга включает молитвословия на дни Великого поста с приготовительными седмицами к нему и Страстной седмицы, начиная с Недели о мытаре и фарисее и до Великой субботы включительно.

С электронной копией «Триоди постной» можно ознакомиться в Электронной библиотеке Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в Отделе электронного читального зала (4-й этаж) и Секторе редких и ценных изданий (3-й этаж).

Отметим, с 2010 года сектором создания электронных ресурсов Волгоградской Горьковки было оцифровано более 2000 книг, периодических изданий, альбомов, создано и выпущено на CD и DVD носителях более 10 коллекций, включающих в себя 210 изданий. В октябре 2015 года была создана Электронная библиотека Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, которая постоянно пополняется оцифрованными изданиями из фондов библиотеки и в настоящий момент включает в себя более 5000 изданий, доступными в Электронном читальном зале. Кроме того более 100 изданий были переданы в 2015 году в Национальную электронную библиотеку, а с 2009 до 2019 гг. оцифрованные издания передаются в фонды Президентской библиотеки на основании соглашения о сотрудничестве Президентской библиотеки с администрацией Волгоградской области. В настоящий момент идёт передача электронной коллекции «Театр как свидетельство Эпохи», которая, после загрузки в фонды будет доступна во всех Электронных читальных залах Президентской библиотеки на базе муниципальных и школьных библиотек, открытых в Волгоградской области.

 

(161)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели