Проходит встреча митрополита Феодора с волгоградскими миссионерами

Сегодня в Свято-Духовом монастыре проходит встреча митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с миссионерами приходов и священнослужителями, ответственными за это направление в благочиниях. В ходе встречи сделан обзор миссионерского служения. Были предложены нововведения для храмов в зависимости от числа постоянных прихожан. В настоящее время в епархии 92 прихода, из них 25 приходов постоянно посещает более 100 человек. Самым крупным храмам было рекомендовано ввести должность штатного миссионера, также служение миссионера и катехизатора на приходе может нести один человек. Сейчас в епархии 22 штатных миссионера мирянина.

Основными направлениями приходского миссионерского служения остаются проведение огласительных бесед с желающими принять Святое Крещение, организация приходского консультирования и вероучительнах бесед на приходах. Было отмечено, что на приходских стендах должны быть размещены журналы, буклеты и листовки миссионерской направленности.

Миссионеры должны принимать активное участие в организации крестных ходов. Крестные ходы можно разделить на три вида: епархиальные, благочинческие и приходские.

Основными мероприятиями проведенными миссионерским отделом в 2018 и 2019 году можно считать семинары: «Святоотеческое наследие», «Изучаем Священное Писание Ветхого Завета», «Встреча с Богом», а также проекты:  «Евангелие в красках», «Сокровище веры», «Миссионерское путешествие», «Молодежь и вера». Кроме того, прошли встречи с представителями христианских конфессий, проведен мониторинг миссионерского поля епархии.  Спектакли миссионерского православного театра «Миргород» хорошо известны волгоградцам. Миссионеры проводят беседы в центрах реабилитации наркозависимых и других социальных учреждениях и  сотрудничают  с городскими библиотеками. Сейчас отдел разрабатывает миссионерскую карту епархии.

(222)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели