О празднике Рождества Богородицы рассказали самым маленьким

В канун праздника Рождества Богородицы настоятель храма святого адмирала Феодора Ушакова посетил детский сад № 374. Батюшка рассказал детям о смысле предстоящего праздника и о значении мира между людьми.

Дети подготовились к празднику творчески. Они показали спектакль празднику, исполнили песни и  стихи.

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, Заступницы рода человеческого. Рождество Пресвятой Богородицы можно, по словам святого Андрея Критского, назвать «началом праздников», хотя этот Богородичный непереходящий праздник едва ли не последний из двунадесятых по времени своего появления в Церкви.

Также в это день отмечается международный День мира. День мира придумали в поддержку мира и впервые Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. С 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Одним из наиболее известных символов мира является голубь. В древности голубь был символом мира и плодородия. Согласно Священному Писанию Ветхого Завета, появление голубя с оливковой ветвью в клюве над Ноевым ковчегом, свидетельствовало о том, что вода Всемирного потопа сошла с поверхности земли. То был знак наступления мира и обновления жизни. В традициях олива — это древо жизни. Оливковая ветвь является символом мира.

(131)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели