Библия как исторический документ и новый учебник по Основам православной культуры

В Волгограде для педагогических и руководящих работников образовательных учреждений прошел обучающий семинар «Разумное научно-историческое основание христианской веры».

Организаторами мероприятия стали муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития образования Волгограда» и одел образования и катехизации Волгоградской епархии. Семинар провел семинар Олег Владиславович Воскресенский, филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор учебников «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».

В программе семинара была организована презентация учебно-методического комплекса модуля «Основы православной культуры» учебного курса Основы Религиозных Культур и Светской Этики. В своей лекции на тему «Разумное научно-историческое основание христианской веры» Олег Владиславович, один из авторов нового учебного пособия, наглядно показал, как отвечать на вопросы родителей о том, почему преподавание этого модуля не только правомерно, но и исторически обосновано. На многочисленных примерах из исторических и литературных источников, в популярной форме, ярким языком он обосновал утверждение о подлинности Библии, необходимости изучения этой важнейшей в истории человечества Книги, значимости христианской веры в развитии и жизни общества.

Кульминацией программы стал открытый урок в 4 классе Волгоградской школы №83 Центрального района. Тема урока — «Историческая достоверность Библии» — перекликалась с темой лекции, но материал был рассчитан именно на слушателей детского возраста. На глазах у нескольких десятков учителей волгоградских школ  Олег Владиславович в считанные минуты увлек детей своим рассказом, который превратился в настоящую исследовательскую работу. Используя яркие педагогические приемы, автор нового учебника, живо общался со школьниками, вызывал их к размышлению и диалогу. Дети воспринимали все, о чем говорил преподаватель, с максимальным вниманием и готовностью к общению. Казалось, предложенная тема близка и очень интересна каждому из них.

В качестве участников на семинар были приглашены  учителя, реализующие предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», учителя, преподающие модули комплексного учебного курса Основы Религиозных Культур и Светской Этики «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», а также историю и обществознание, русский язык и литературу, мировую художественную культуру.

Завершилась встреча оживленной беседой со взрослой аудиторией. Олег Владиславович ответил на многочисленные вопросы волгоградских учителей, пожелал творческих успехов и живой веры, а на прощание пообещал дальнейшую помощь и сотрудничество в этой, такой нелегкой, но столь актуальной сегодня работе – духовно-нравственном воспитании детей.

Каждому преподавателю был выдан сертификат участника семинара.

(142)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели