Престольный праздник в Крестовоздвиженском храме

Cегодня в Крестовоздвиженском храме молитвенно отметили престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Сергий Алферов.

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых  праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь Исус Христос.

Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября (14 сентября по старому стилю).

Отдание праздника — 4 октября. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.