Священники митрополии узнали на семинаре об особенностях сохранения и реставрации храмов

28 сентября в конференц – зале интерактивного музея «Россия — моя история», проходил научно-практический семинар по теме: «Особенности технологии восстановления ограждающих конструкций и нормализация температурно-влажностного режима храмовой архитектуры». Семинар проводился автономной некоммерческой организацией «Центр экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей» АНО «ЭКОН». На семинар были приглашены благочинные округов Волгоградской митрополии и настоятели храмов, являющихся объектами культурного наследия.

Выступали на семинаре Загвозкин Юрий Геннадьевич, директор Академии Реставрации (Санкт-Петербург) Фомин Игорь Викторович, инженер-реставратор, старший научный сотрудник лаборатории климата музеев и памятников архитектуры ГосНИИ Реставрации (Москва).

В своих докладах специалисты озвучили несколько ключевых идей, которые могут помочь батюшкам грамотно сориентироваться в непростом деле консервации, реставрации и использовании храмов, являющихся памятниками культуры. Как здесь правильно потратить деньги, которых у настоятеля, как правило, не так уж и много? Как подойти к разработке концепции реставрации? Как правильно выбрать материалы? Исходя из чего, из каких принципов, определить степень профессионализма реставратора? И наконец, главное – каковы будут последствия воздействия запланированных работ на памятник культуры? Все эти и другие вопросы были подробно освещены на прошедшем семинаре. Все участники семинара получат электронные копии рабочих материалов, подготовленных выступавшими специалистами.