«Молодежь и вера»: волгоградские студенты узнают о Православии на семинарах

В новом учебном году в технологическом колледже Волгограда возобновил работу проект «Молодежь и вера». Вот уже в течение четырех лет, в сентябре, в колледже выделяются две учебные группы, в которых попеременно один раз в неделю проводятся беседы о красоте и гармонии нашего мира, предназначение человека, мировоззрения, свободе и ответственности и обо всем том, что интересует ребят.

Организаторы рассказали:

— Студенты задают много вопросов. Сложность бесед в том, что молодые люди хотят сразу получить ответы на все свои вопросы – а вопрос есть у каждого второго участника встречи. На первых беседах, как правило, определяются темы, о каких бы хотелось поговорить. Так в этом учебном году в первой группе определились следующие темы: «В чем смысл человеческой жизни?», «Какой главный вопрос христианства?», «Христианство, буддизм и ислам», а во второй группе, слушателей интересуют вопросы: «Зачем нужна Церковь?», «Пытки и христианство», «Разделение христианства», «Как измениться моя жизнь, если я вступлю в Церковь», «Жертва и жертвенность» и «Что будет, если отказаться от Бога?» Святитель Феофан Вышинский в одном из своих писем о христианской жизни пишет, что Бог попустил, чтобы на земле вместе с верой истинной существовали другие веры и, как бы вступали с ней в соперничество, для того, чтобы человек выбор свой сделал осмысленно. Самостоятельным, осознанным выбором человека воздается честь истинной вере и сохраняется достоинство самого человека. Встречи с подростками помогают нам для себя ответить на поставленные вопросы, а ребятам задуматься о выборе – открыть для себя путь к вере.