Начала работать выставка «Богородице Дево радуйся…»

14 октября все православные верующие отмечают Великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В библиотеке Царицынского православного университета и Центра подготовки церковных специалистов начала работать выставка «Богородице Дево радуйся…». На ней представлены издания, повествующие о событиях и преданиях, связанных с именем Пресвятой Девы Марии, о Ее чудотворных иконах, и произведения художественной литературы, прославляющие имя Пресвятой Богородицы.

История Православной Церкви богата благодатными явлениями Божией Матери. С первых времен христианства были составлены многие молитвы и хваления в честь Богоматери: все молились Ей при разных обстоятельствах жизни. Пред Ее святыми иконами изливаются молитвы и слезы нуждающихся в помощи. Она всем внемлет, всем помогает.

Православная Церковь почитает Пресвятую Богородицу святой и непорочной Приснодевой, в своих молитвах просит Ее о заступничестве, благодарит и прославляет Ее за оказанные благодеяния.

Многочисленные храмы и монастыри, рассеянные по всему миру, посвящены различным событиям, связанным с именем Пресвятой Девы Марии. Церковь установила ряд праздников в Ее честь и чтит Ее чудотворные иконы.

14 октября все православные верующие отмечают Великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В библиотеке Царицынского православного университета и Центра подготовки церковных специалистов начала работать выставка «Богородице Дево радуйся…». На ней представлены летописи и книги, повествующие о событиях и преданиях, связанных с именем Пресвятой Девы Марии, о Ее чудотворных иконах и произведения художественной литературы, прославляющие имя Пресвятой Богородицы.

На выставке представлены летописи, книги и журналы. Выставка раскрывает значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы для русского православия.