Видео: Праздник Покрова в музее «Россия – моя история» подготовили преподаватели воскресных школ

С апреля 2019 года налажено сотрудничество отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии и интерактивного музея «Россия – моя история». В рамках договора: совместные мероприятия для общеобразовательных и воскресных школ, информационный обмен, организация выставок, подготовка праздников, семинаров, лекториев для широких кругов общественности. Для непосредственного участия в проекте работа планомерно распределена на год между приходами епархии.

13 октября цикл, посвященный значимым датам церковного календаря, продолжил концерт-лекторий к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На этот раз подготовку взяли на себя Духовно-певческая школа «Глас» при Казанском кафедральном соборе и Семейный православный центр «Красное Солнышко» при храме святого равноапостольного князя Владимира. Настоятели храмов, протоиерей Вячеслав Жебелев и игумен Христофор (Казанцев), поздравили всех присутствующих с наступающим великим праздником. Преподаватели ДПШ «Глас», используя богатые технические возможности музея, рассказали об истории и традициях праздника Покрова. Красочными музыкальными иллюстрациями стали красивые церковные песнопения в исполнении вокального ансамбля воскресной школы «Глас» и хора «Клирос» Казанского собора, настоящие казачьи песни в исполнении творческого коллектива под руководством Веры Бобылевой и детского фольклорного ансамбля «Владимирские колокольчики» под руководством Елены Гоголевой. А среди зрителей, как и ожидалось, оказались не только прихожане храмов, но и посетители музея, горожане всех возрастов, которые таким образом получили возможность прикоснуться не только к историческому, но и к духовному наследию, познакомиться с церковными православными традициями.