Игуменья Арсения: «Жив Господь, и жива будет душа моя!»

Волгоградский областной краеведческий музей совместно с Волгоградской епархией под эгидой Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) 22 октября 2019 г. провел мероприятие, посвященное третьей годовщине канонизации известнейшей подвижницы нашего края, игуменьи Арсении (Себряковой).

Началось оно с пения тропаря, кондака и величания святой хором «Царицынского православного колледжа». Затем руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов) кратко рассказал о процессе ее канонизации. Священник Евгений Агеев из Урюпинской епархии представил свою книгу об игуменье Арсении. Он поведал много интересных фактов канонизации и биографии великой старицы, более 40 лет руководившей Усть-Медведицким Спасо-Преображенским монастырем, куда вначале своего пути она прибыла обычной послушницей. За годы правления игуменья Арсения полностью перестроила монастырь, сделав его удобным для подвижничества монахинь. Всесторонне образованная, она со всем пылом распространяла грамотность, создала большую библиотеку, при монастыре ею было открыто бесплатное четырёхклассное женское училище с преподаванием Закона Божьего, русского и церковнославянского языков, географии, арифметики и русской истории, куда отдавали своих дочерей на обучение даже дворяне.

Председатель Царицынского отделения ИППО, заведующая отделом научно-экспозиционной работы музея Ирина Талдыкина представила собравшимся выставку с уникальными предметами и личными вещами, принадлежавшими преподобной Арсении и хранящимися сегодня в фондах музея. Они были переданы в дар в 2004 году родственниками матушки. В их числе прижизненное фото святой, сделанное в 1871 году, три иконы: Всех скорбящих Радость, Почаевская и св. мученика Валентина. Интересна история первой иконы: она спасла жизнь родственнику игуменьи, прошедшему русско-турецкую войну. Пуля попала в оклад иконы, которая хранилась около сердца. Также будут выставлены несколько почтовых карточек с видами Царицына и Спасо-Преображенского монастыря, книги с автографами преподобной и другое.

Поэтесса Елизавета Иванникова прочитала поэму, написанную ей в честь великой подвижницы. А собравшиеся поздравили поэтессу с недавним юбилеем. Интересно было и выступление профессора-лингвиста Василия Супруна. Он вспомнил свою книгу, посвященную святым волгоградской земли, среди которых была и история подвижницы Арсении. Мероприятие прошло на едином дыхании и подъеме.