В Волгограде завершился первый этап конкурса «Красота Божьего мира»

Фото из открытого интернет источника

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России в рамках Рождественских образовательных чтений  проходит Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники»-2019. Жюри возглавляет председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе принимают участие юные писатели и художники России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской Академии художеств, Союза художников России, видные деятели литературы и искусства.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей пройдет на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

В Волгоградской области информационное и организационное обеспечение деятельности I этапа конкурса осуществляется отделом религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. Сегодня жюри определило победителей регионального этапа по двум направлениям – изобразительное искусство и литература. Заседание проходило в Выставочном зале Союза художников РФ.

В состав жюри вошли известные специалисты и педагоги города: профессор Волгоградского педагогического университета, заслуженный работник культуры, директор детской художественной школы № 1 им. В.В. Фёдорова Лидия Леонидовна Ишкова, лауреат государственной премии, архитектор София Александровна Макшанцева, руководитель пресс-службы Волгоградской епархии, журналист, обозреватель Эльвира Леонидовна Меженная,  редактор журнала «Царицын Православный», журналист Анна Львовна Гончарова, преподаватель русского языка и литературы, директор воскресной школы храма Георгия Победоносца Наталья Ивановна Титова, преподаватель русского языка и литературы, директор воскресной школы «Ангелочек» при храме Архангела Гавриила Елена Давыдовна Давудова и другие.

Церемония награждения юных победителей первого этапа этого конкурса состоится 7 ноября на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений в театре «Царицынская опера».

Работы победителей будут переданы на следующий этап конкурса. Самые интересные работы будут опубликованы в журнале «Царицын Православный» и на сайте Волгоградской епархии.