В Волгоградской епархии готовятся к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 7 ноября начинает свою работу региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» — XII Царицынские Рождественские чтения.

Пленарное заседание Рождественских чтений, которое откроет работу областного этапа, пройдет в Волгоградском  государственном театре «Царицынская опера».

Участниками заседания будут настоятели храмов Волгоградской области, руководители воскресных школ, представители Комитета по науке, образованию и молодежной политике Администрации Волгоградской области, высших учебных заведений, общественных организаций.

В заключении состоится церемония награждения юных победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Волгоградской епархии уже идет подготовка к Царицынским Рождественским чтениям. В благочиниях проводятся заседания по вопросам организации проведения мероприятий внутри районов. Определяются сроки, порядок и места проведения праздника.

Организация Рождественских чтений проходит совместно с представителями городских, районных властей, представителей государственных учреждений здравоохранения, образования и общественных организаций.

Рождественские образовательные чтения проводятся по следующим направлениям:

— система приходского попечения о детях;

— проблемы катехизации на современном приходе;

— православная культура в образовательном учреждением;

— организация работы с молодежью на приходе;

— проблемы современного приходского миссионерства;

— социальное служение на приходе.

Региональный этап продлится до 25 ноября.