Сегодня в Волгограде начал работу региональный этап Рождественских чтений

Сегодня по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора начинает свою работу региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» — XII Царицынские Рождественские чтения.

Начало пленарного заседания Рождественских чтений, которое открывает работу областного этапа, в 11.00. Оно проводится в Волгоградском  государственном театре «Царицынская опера».

В мероприятии принимают участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Калачевский и Палассовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, директора воскресных школ Волгоградской митрополии, представители областной власти, представители высших учебных заведений, общественных организаций.

Среди выступающих доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета, Сергей Перевезенцев, заведующий сектором приходского попечения Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко).

В заключении состоится церемония награждения юных победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Рождественские образовательные чтения проводятся по следующим направлениям:

— система приходского попечения о детях;

— проблемы катехизации на современном приходе;

— православная культура в образовательном учреждением;

— организация работы с молодежью на приходе;

— проблемы современного приходского миссионерства;

— социальное служение на приходе.

Региональный этап продлится до 25 ноября.