В Камышине крестный ход во славу святого Димитрия Солунского возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

Сегодня в Камышине состоится крестный ход во славу святого великомученика Димитрия Солунского. Возглавит его митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

8 ноября православная церковь отмечает память этого святого.

Димитрий Солунский — святой покровитель Камышина. Город был основан как крепость для защиты южных рубежей государства Московского, а гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие в 1697 году. Камышин при рождении именовали «Дмитриевск».

Крестный ход с иконой святого покровителя начнется в 9 часов на площади Комсомольской от памятника Димитрию Солунскому. Традиционно у ДК «Текстильщик» ход сделает остановку: здесь каждый желающий сможет приложиться к иконе.

Завершится крестный ход в 10 часов в храме Димитрия Солунского, где митрополитом Феодором будет отслужена Божественная Литургия. Для храма это престольный праздник.

В Камышине традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась в 2001 году. В это день камышане вновь вспоминают, что живут в граде святого Димитрия и находятся под его защитой.

Использованы материалы сайта infokam.su