Интерактивный музей представляет новую выставку «Икона в истории государства Российского»

Сегодня, 14 ноября, в волгоградском Интерактивном музее «Россия – моя история» открылась новая выставка «Икона в истории государства Российского», посвященная развитию иконописной традиции на Руси, начиная с XII века до настоящего времени. Посетители выставки могут увидеть редкие и легендарные иконы и фрески из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Новгородского историко-архитектурного музея-заповедника, которые впервые представлены волгоградцам в уникальном мультимедийном формате.

Все иконы, представленные на выставке — редкие и ценные с культурной точки зрения работы, которые отражают византийскую традицию, закрепившуюся в русской иконописной живописи.

Как известно, иконопись пришла на Русь с Византии в конце XI века, а первые иконы, написанные русскими мастерами, датируются XII веком. На выставочных стендах Интерактивного музея можно увидеть работы ярославских и новгородских мастеров, относящихся к этому времени, иконы домонгольского периода,  эпохи расцвета Византийской и Русской живописной традиции, фрески XIV-XVI века, а также иконы, созданные в период нового и новейшего времени XVIII –XX веков. Вниманию посетителей также представлены иконы, сюжеты которых напрямую связаны с историей нашего государства,  и есть возможность сравнить, как менялась традиция написания иконописных образов в разные века. Всего на выставке представлено более 50 работ, экспозицию дополняют интерактивные элементы и храмовые иконы.

Экспозиция будет действовать до 8 декабря

(156)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели