Православная молодежь о современном патриотизме и национализме

13 ноября в актовом зале администрации Ворошиловского района в рамках ΧΙΙ Царицынских Рождественских чтений прошёл круглый стол. Он был посвящен духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи. Организатор мероприятия Молодёжный отдел Волгоградской епархии в сотрудничестве с Ворошиловским благочинием.

В заседании приняли участие представители администрации Волгограда, педагоги общеобразовательных учреждений, священнослужители Волгоградской епархии, руководители приходских молодёжных обществ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился благочинный Ворошиловского округа Волгоградской епархии протоиерей Владислав Сидоренко.

Заместитель директора по воспитательной работе лицея №11  Лариса Анатольевна Скилова выступила с сообщением «Размышления о патриотизме», где рассказала о важности военно-патриотического направления, но, вместе с тем, об опасности ограничивать воспитание только им.

На заседании также обсуждалась проблема разделения понятий «патриотизм» и «национализм», которые сегодня практически отождествляются. Радикально-националистические настроения среди молодёжи насаждаются различными нео-языческими течениями, которым сложно противостоять  без христианских основ нравственности.

В ходе круглого стола решили, что в будущем году велоэкскурсии по храмам епархии, интеллектуальные игры и уже ставшие традиционными байдарочные сплавы будут организованы совместно с комитетом молодёжной политики Волгограда.