«Война многих повернула к Богу»

В благочинии Красноармейского округа Волгоградской Епархии состоялись Четвертые районные Рождественские Образовательные чтения «Вспомним мы дни боевые: Церковь, как элемент патриотизма в годы Великой Отечественной Войны». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных Рождественских Образовательных чтений.

Организаторами проекта выступили благочиние Красноармейского округа, территориальное управление по образованию Красноармейского района Волгограда и школа №64. Участниками были церковнослужители, представители районной администрации, преподаватели общеобразовательных и воскресных школ, работники дошкольных организаций, учреждений культуры и сферы социальной помощи населению.

Педагоги и школьники под руководством директора школы N64 Елены Буниной приготовили творческие работы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Экскурсию провели сами учащиеся.

Приходы благочиния с 1 по 11 ноября проводили в школах круглые столы, конференции, конкурсы, выставки, посвященные тематике Рождественских чтений на тему «Вера и Победа». Миссионеры приходов Успения Богородицы и храма-часовни Святого Адмирала Феодора Ушакова раздали участникам Евангелия, листовки, посвященные актуальной теме чтений, дарили цветы из бумаги, сделанные руками активных прихожан прихода святого благоверного князя Александра Невского в рамках акции «Белый цветок».

 Открытие чтений состоялось в актовом зале видео-выступлением Патриарха Кирилла о Великой Отечественной Войне. Благочинный Красноармейского округа протоиерей Сергий Тюпин обратился к участникам и гостям с приветствием и поздравил с открытием чтений. В своем докладе он подчеркнул, что «война многих повернула к Богу и Церковь сыграла огромнейшую роль в этом».

Священник Евгений Караваев в своем выступлении говорил о том, как отражена роль Православной Церкви в Великой Отечественной на страницах учебников истории.

Все выступающие отметили важность рассматриваемой темы как необходимость поднятия патриотического духа у подрастающего поколения.

(162)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели