Гостям выставки рассказали о святых Волгоградской земли

В выставочном комплексе ЭКСПОЦЕНТР прошло совместное мероприятие Волгоградской епархии и Волгоградского областного краеведческого музея под эгидой Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Тема лекции «Святыни и святые Волгоградской земли».

Студенты Царицынского православного колледжа пропели тропари, кондаки и величания священномученику Николаю Попову и преподобной Арсении, игумении Усть-Медведицкой. Председатель Царицынского отделения Палестинского общества Ирина Талдыкина проинформировала о почитании в нашем крае преподобной Арсении (Себряковой) и наличии в фондах краеведческого музея экспонатов, связанных с жизнью святой.

Руководитель комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иеромонах Климент рассказал о священнике Николае Попове, о работе, проводимой отделом и ответил на вопросы собравшихся.

Историк-краевед Сергей Иванов вместе с представлением презентации «Храмы пылающего Сталинграда» описал патриотическую деятельность русского духовенства в годы Великой Отечественной войны. Также гостям выставки был показан фильм об обретении мощей священномученика Николая Попова, который комментировал непосредственный участник раскопок.