Волгоградские педагоги поделились опытом работы с подростками

В волгоградской гимназии № 12 прошел районный этап Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». В нем приняли участие учителя «Основ религиозных культур и светской этики», истории, литературы и обществознания. Организованы чтения были отделом религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Краснооктябрьским территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгограда и администрацией гимназии № 12.

С  приветственным словом выступил благочинный Краснооктябрьского округа священник Дионисий Прозоров. Затем собравшиеся заслушали доклад историка-краеведа Сергея Иванова «Храмы горящего Сталинграда», наглядно показавшего трагическую судьбу местных святынь и патриотическую деятельность русского духовенства в годы Великой Отечественной войны.

Директор Центра «Истоки» Татьяна Берсенева поделилась опытом исследования истории  Казанской Сталинградской иконы Божией Матери храма Иоанна Предтечи в Волгограде.

Православный педагог Наталья Титова рассказала о том, как раскрывается тема  подвига на уроках основ религиозной культуры.

Вниманию участников мероприятия также были представлены доклады о единстве народов в победе над фашизмом и терроризмом, об ордене Александра Невского и о значении истории Великой Победы в деле воспитания подрастающего поколения.

Все участвовавшие в чтениях педагоги получили сертификаты.