«Православие – как экватор, на экваторе больше всего солнца»

В рамках выставки-ярмарки «Царицын Православный» и выставки-форума «Радость слова» в выставочном зале «ВолгоградЭкспо» прошла встреча с протоиереем Олегом Стеняевым.

Тема беседы «Традиции Древней Руси». Отец Олег рассказал об этапах становления Православия на Руси, о тех шагах, которые были предприняты властью, чтобы как можно больше людей могли знать Священное Писание, о трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о периоде монголо-татарского ига в истории, о роли преподобного Сергия Радонежского, об исторических фактах из Куликовской битвы.

Также в своей лекции батюшка затронул вопросы становления человека как личности, его ответственности и месте в обществе, опираясь на слова Священного писания. «Личность, семья, нация, страна, церковь – это суть границы ответственности, очерченные рукою Бога, — отметил отец Олег, — В современном обществе очень много говорится о каком-то абстрактном человеке без религии, без семьи, без привязанности к определенной государственности. Но такого человека Библия не знает. Библия знает человека, живущего в своем доме со своей семьей в своей стране, который имеет религиозные обязательства исполнять свой гражданский и религиозный долг надлежащим образом».

Также шла речь о ересях, расколах, которые преследуют народы и религию, об их происхождении, предпосылках и последствиях.

Протоиерей Олег Стеняев отвечал на вопросы собравшихся, которым, к сожалению, не всем хватило кресел.

На вопрос юного зрителя об истинности Православной веры, батюшка ответил словами святителя Филарета (Дроздова): Православие – как экватор, на экваторе больше всего солнца. Чем дальше от экватора, тем меньше солнца. Также, отец Олег сказал: Истина во Христе. Мы можем правильно или неправильно отражать эту истину. Это зависит от наших нравственных качеств.

(105)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели