Земля – наш общий дом

В Волгоградской академии МВД России прошел День национальных культур. В нем принимали участие представители религиозных организаций, ветераны, выпускники, друзья, коллеги академии, а также представители других вузов Волгограда. Волгоградскую епархию на празднике представлял настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев).

Гости этого праздника встречались с иностранными курсантами и слушателями. Для них провели экскурсию в музей академии. Вниманию посетителей была представлена фотовыставка «Республики Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья». Курсанты также продемонстрировали присутствующим свои национальные костюмы.

В рамках празднования Дня национальных культур состоялось заседание Международного круглого стола «Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур». В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняли участие ученые Карагандинской академии МВД Республики Казахстан и Могилевского института МВД Республики Беларусь. В числе участников мероприятия: старший помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, старший советник юстиции Олег Пикуров; заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко; игумен Христофор (Казанцев); первый заместитель муфтия Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Сурлан Абубакаров; заведующий кафедрой социологии Волгоградского государственного университета профессор Александр Стризое, а также профессора, молодые ученые, курсанты и слушатели академии и представители других образовательных учреждений города Волгограда.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился начальник Волгоградской академии МВД России, профессор, генерал-майор полиции Владимир Третьяков. В ходе работы круглого стола игумен Христофор (Казанцев) выступил с докладом о роли ценностей православной культуры в формировании нравственных ориентиров студенчества.

В курсантской столовой была организована выставка-дегустация блюд национальной кухни.

Завершился праздник концертом «Земля – наш общий дом». На сцене актового зала пели и танцевали курсанты разных национальностей, представители многочисленных республик и   стран.

Использован материал сайта ВА.МВД.РФ

(85)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели