В храме Иоанна Предтечи почтили память митрополита Серафима (Чичагова)

Сегодня, 11 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), Петроградского, митрополита, на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи состоялась Божественная Литургия свят. Иоанна Златоуста.

Богослужение возглавил директор Воскресной школы на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи иерей Сергий Ермолов.

Богослужебные песнопения исполнил хор подворья Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи под управлением Анастасии Левиной.

По окончании Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен.

Митрополит Петроградский Серафим (Чичагов)  — избранник и угодник Божий, человек разносторонних талантов и высокой культуры. Родовитый русский аристократ, гвардейский офицер, художник и иконописец, музыкант и духовный композитор, врач, создавший свою собственную уникальную систему лечения и вылечивший множество людей, ревностный приходской священник и впоследствии архиерей, замечательный проповедник и богослов, духовный писатель, ревностный защитник чистоты Православия и поборник единства Церкви. Его трудами прославлен великий русский святой — преподобный Серафим Саровский. Он оставил мирскую славу ради служения Христу и принял священный сан по послушанию своему духовному отцу — святому Иоанну Кронштадтскому. 11 декабря 1937 года в возрасте 82 лет он был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой.