«Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте» (Пс. 46)

Изображение с сайта Православие.ru

На приходах Волгоградской епархии идет подготовка к празднику Рождества Христова.

Каждое воскресение при храме преподобного Сергия Радонежского прихожане разучивают церковные песнопения для Рожественской Литургии. Обучаются и дети, и взрослые. Задача, стоящая перед преподавателями – создание хора прихожан.

Кроме основ вокального мастерства желающим научиться азам клиросного пения преподается сольфеджио.

Также к Рождественской службе готовятся и в храме святого равноапостольного князя Владимира. Еженедельно взрослые прихожане со своими детьми разучивают церковные песнопения, духовные песни, колядки. Здесь уже с Рождества 2019 года хор прихожан поет почти на каждой воскресной Литургии.

Воспитанники воскресной духовно-певческой школы «Глас» при Казанском кафедральном соборе разучиваю ирмосы и готовятся к службе в Рождественский сочельник.

Ничто не возбуждает, не окрыляет так дух, — говорит св. Иоанн Златоуст, — ничто так не отрешает его от земли и телесных уз, ничто так не наполняет любовью к мудрости и равнодушием к житейским делам, как стройное пение церковных песнопений.