Читайте в №12 (декабрь, 2019 г.) «Журнала Московской Патриархии»

Изображение с сайта rop.ru

■ В официальной части номера публикуется хроника служения Святейшего Патриарха Кирилла, репортаж о праздновании 50-летия монашеского пострига и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также 73-летия со дня его рождения. Читайте в номере материал и с торжеств по случаю воссоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью.

■ В 2021 году в России будет широко отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В связи с этим редакция начинает публикацию материалов, посвященных знаменательной дате. Несколько статей есть и в этом номере. Из интервью с наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием читатель узнает, какие торжества состоятся через два года в Санкт-Петербурге. Интересен и рассказ о новом музейно-выставочном комплексе «Ледовое побоище» на берегу Чудского озера, создание которого взяло на себя региональное отделение Российского военно-исторического общества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. О петербургских Александро-Невских храмах рассказывают их настоятели.

■ В этом году Патриарху Алексию II исполнилось бы 90 лет. Большую часть своей жизни он посвятил служению на Эстонской земле: ему удалось отстоять предписанные к закрытию в эпоху хрущевских гонений храмы и Пюхтицкий монастырь, сохранить в них молитвенную жизнь. После избрания на Первосвятительский престол Алексию II пришлось противостоять Константинополю, чтобы защитить приходы Русской Православной Церкви в Эстонии. О том, какие задачи ставил перед собой епископ Таллинский и Эстонский Алексий, с какими трудностями столкнулся в их решении, и как удалось их преодолеть, рассказывается в очерке Марины Непочатовой.

■ Домовому храму во имя святителя Луки Крымского при областной больнице в Гродно больше 10 лет. Он стал не просто больничным, но и приходским, куда бывшие пациенты возвращаются за духовной поддержкой и после выздоровления. Зачем гродненской общине художественная галерея и как прихожане помогают христианам в Кении, читайте в репортаже нашего корреспондента из Беларуси.

■ Мы вновь возвращаемся к проблеме понятности богослужебного языка, которая не потеряла своей актуальности. В этом номере известный филолог Александр Кравецкий рассказывает о презентации портала «Церковнославянский язык сегодня» и выходе в свет второго тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени». Проблема понятности богослужебного языка в Русской Церкви остается одной из острейших и активно обсуждается. Два новых проекта призваны структурировать информацию об исследованиях, посвященных церковнославянскому языку, и сделать ее более доступной для широкого круга читателей.

■ К празднику святителя Николая Чудотворца приурочен рассказ о новой одноименной книге-исследовании Константина Ковалева-Случевского, изданной в популярной серии ЖЗЛ. В авторской статье, конечно, речь идет не о самой книге, а об уникальных сведениях и научных находках о личности вселенски почитаемого святого, без которого сегодня невозможно осознать сущность европейской цивилизации. Эти открытия способны сильно удивить даже знатоков житийной литературы.

■ В этом году исполнилось 175 лет знаменитому русскому художнику Василию Поленову. Известно, что за 40 лет он написал около ста художественных произведений на евангельскую тему, и каждое из них можно считать образцом религиозной живописи. Очень подробный и познавательный обзор евангельских сюжетов в творчестве художника подготовила искусствовед, постоянный автор журнала Ирина Языкова.

(53)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели