В краеведческом музее состоялась презентация книги о казачестве

В «Казачьем зале» Волгоградского областного краеведческого музея состоялась презентация книги доктора исторических наук Сергея Рябова под названием «Область войска Донского. Усть-Медведицкий округ (Поселения и население)». Это было совместное мероприятие краеведческого музея, Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества и Царицынского генеалогического общества.

Автор рассказал об исследовании им практически всех сохранившихся метрических книг станичных, хуторских, слободских и поселковых церквей (около 10 тысяч единиц) в Государственных архивах Волгоградской и Ростовской областей. Автор поместил в книгу присланные потомками эмигрантов фотографии некоторых храмов нашего края, которые не сохранились в Российских архивах и музеях.

В новом издании дано историко-статистическое описание станиц, хуторов, волостей, слобод и поселков, расположенных на территории Усть-Медведицкого округа с начала XIX века до 1917 года. Ранее профессор Сергей Рябов выпустил книги о Хоперском и Втором Донском округах, их храмах, духовенстве и населении. Его работу вице-президент Российской генеалогической федерации и председатель Царицынского генеалогического общества Евгений Астафьев отметил медалью «За вклад в развитие генеалогических дисциплин».

Историк-краевед Сергей Иванов

(171)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели