В Волгограде начала работу выставка картин, посвященная старому Царицыну

В Волгоградском отделении Союза писателей открылась персональная выставка «Связь времён» члена Союза художников России, лауреата премии города-героя Волгограда Михаила Чалова.

Её главной темой стал облик старого Царицына — его храмы и дома. Воссоздавать этот облик живописец начинал с работы с сохранившимися фотографиями нашего города XIX — начала XX веков в Волгоградском областном краеведческом музее.

В его нынешней экспозиции представлены Александро-Невский и Успенский соборы, Всех скорбящих радость, Свято-Троицкий, Иоанно-Предтеченский, Вознесенский, Покровский и еще некоторые церкви Царицына. Познакомиться с работами мастера пришли представители творческой общественности — Владислав Коваль, Владимир Овчинцев, Анатолий Воронов, Елизавета Иванникова, Натэлла Имедашвили, сотрудники областного краеведческого музея, члены армянской диаспоры и другие.

От Волгоградской епархии выступил благочинный Дзержинского округа протоиерей Анатолий Безбородов, прочитавший собственные стихотворения «Возвращаясь домой» и «Не печались безмерно».

Также свои произведения на тему духовного возрождение продекламировали Людмила Кузнецова-Киреева, Владимир Овчинцев. А сам художник, создавший иконостасы нескольких местных храмов, презентовал свой альбом «Михаил Чалов. Царицын-Сталинград-Волгоград. Художественная реконструкция».