Вечный покой на родной земле

В Жирновском районе в селе Бутырка Кленовского сельского поселения перезахоронены на родной земле останки солдата, погибшего в Великой Отечественной войне.

Благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко и настоятель храма Святой Троицы с. Лемешкино и прихода свт. Николая Чудотворца с. Кленовка иерей Сергий Большаков совершили чин отпевания.

На траурном митинге, посвященном захоронению останков красноармейца, присутствовали: заместитель главы администрации Жирновского района Александр Чебурков, глава Кленовского сельского поселения Дмитрий Дулимов, глава Александровского сельского поселения Руслан Алекперов, полковник запаса Василий Малолетенко, а также жители окрестных сел.

В администрацию Кленовского сельского поселения обратился поисковик отряда «Новгородец» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Иванов Александр. Он сообщил о том, что в августе 2019 года при проведении поисковых работ в районе деревни Рамушево Старорусского района Новгородской области в лесном массиве были найдены останки солдата Рабоче-крестьянской Красной армии.

Согласно найденному медальону, установлена личность красноармейца – это Рубцов Василий Васильевич, уроженец деревни Тюхменевка Лемешкинского района Сталинградской области, 1906 года рождения. В соответствии с установленными данными Василий Васильевич погиб в апреле 1942 года при сражениях на Северо-Западном фронте. На основании полученной информации была проведена большая работа, направленная на поиск родственников красноармейца, в ходе которой найдена внучка Князева Татьяна Викторовна 1962 года рождения, проживающая в селе Бутырка Кленовского сельского поселения. На семейном совете было принято решение захоронить останки Рубцова Василия Васильевича на кладбище в селе Бутырка, где похоронены его жена — Мария Рубцова и сын — Виктор Рубцов.

Использованы материалы сайта Урюпинская-епархия.РФ