Торжества в честь 450-летия служения казаков начнутся с Литургии в храме Иоанна Предтечи

16 января в Волгограде начинаются праздничные мероприятия, посвященные 450-летию служения донских казаков Российскому государству.

Празднества начнутся Божественной литургией на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря в храме Иоанна Предтечи в 8-00, по окончании которой состоится возложение цветов к памятнику российскому казачеству.

В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре начнет свою работу выставка картин художника Александра Трубихова. Здесь же из фондов областного краеведческого музея будет представлена экспозиция холодного оружия, исторических раритетов донского казачества. Фольклорные коллективы региона порадуют собравшихся своим творчеством.

фото с сайта Правительства Волгоградской области

Официальная история первого в Российском государстве Донского казачьего войска началась с обращения к ним царя Ивана IV с призывом на службу. Грамота – это первое сохранившееся свидетельство служения донских казаков России.

С 90-х годов ХХ века началось возрождение традиций. На территории Волгоградской области пять округов вошли в казачье Всевеликое войско Донское:  Волгоградский, Волжский, Второй Донской, Усть-Медведицкий и Хоперский.

Сегодня казаки региона несут службу по охране государственной границы, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Казачьи объединения также проводят культурные,  спортивные и военно-патриотические мероприятия.

(166)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели