Священники Волгоградской епархии приняли участие в работе секции, посвященной святому князю Александру Невскому

26 января в Зале Церковных Соборов прошла конференция «Мы – наследники побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

Конференция состоялась в рамках V направления Международных Рождественских чтений-2020 “Жизнь Церкви и святоотеческое наследие”. Организацией направления занимается Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви. Тема Чтений — “Великая Победа: наследие и наследники”.

Председателем на конференции был епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

В ее работе приняли участие делегаты от  Волгоградской епархии: игумен Христофор (Казанцев), протоиерей Вячеслав Жебелев, протоиерей Алексий Маслов, диакон Иоанн Жуков.

Доклады выступающих были посвящены роли личности благоверного князя в воспитании молодежи, в формировании мировоззрения будущего управленца, в духовном развитии будущего дипломата.

От Волгоградской митрополии докладчиком была Елена Назаренко, учитель начальных классов средней школы №4 г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области, руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ . Тема ее выступления «Курс внеурочной деятельности для учащихся начальной школы “По дорогам славы предков”. Александр Невский – Солнце земли Русской».