Через храмовую эстетику — к православной вере

3 февраля волонтеры-экскурсоводы из волгоградского лицея №11 провели в Казанском кафедральном соборе обзорные экскурсии для своих товарищей из 5-10 классов. Это не первый опыт ребят в проведении подобных мероприятий. Дебют юных экскурсоводов состоялся 12 января этого года на фестивале «Чудный миг». Тогда их слушателями стали воспитанники детских садов Ворошиловского района.

Особенность состоит в том, что ребята сами пожелали проводить подобные экскурсии для своих одноклассников и других учащихся лицея.

Гостей разделили на группы и в сопровождении добровольцев провели по прилежащей к храму территории,  рассказали о его истории и архитектурных особенностях, показали колокольню.

В самом здании ребята услышали о внутреннем устройстве храма, о том, на какие части делится помещение собора. Внимание школьников обратили на роспись стен, иконы.

Рассказывая о Казанском соборе, ребята ставили перед собой цель привлечь внимание сверстников к православной культуре города, а через храмовую эстетику — к православной вере.

(151)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели