Житие святого апостола Тимофея

Сегодня, 4 февраля, Православная церковь чтит память апостола от 70-ти Тимофея Ефесского, епископа.

Св. апостол Тимофей происходил родом из страны Ликаонской, из города Листры. Отец его был эллин и ярый язычник. Мать же его Евникия и бабка Лоида происходили из иудейского рода. Когда св. апостол Павел посетил в первый раз г. Листру вместе с апостолом Варнавой, то после исцеления хромого от рождения одним словом (Деян.14:6–8.) множество – жителей Листры уверовали во Христа. В числе уверовавших была и мать-вдова апостола Тимофея – Евникия. Она с великою радостью приняла апостола Павла в свой дом и отдала сына своего Тимофея апостолу Павлу для обучения слову Божию. Апостол Павел дал Тимофею наставление; удаляясь из Листры, он поручил его другим христианам.

Когда апостол Павел прибыл во второй раз в г. Листру (Деян.16:1.), то, видя Тимофея, пришедшего уже в возраст, всякой добродетелью украшенного, от всех тамошних христиан уважаемого, апостол Павел взял его с собой и сделал своим неразлучным странником и сотрудником своего апостольства. Он с ним вместе трудился и терпел гонения, посещал Ефес, Коринф и многие другие города и области Греции и Малой Азии. Апостол Тимофей ревностно помогал апостолу Павлу распространять Слово Божие. Иногда апостол Павел, вполне доверяя любимому ученику своему, посылал его к новообращенным, чтобы укреплять их в вере.

Апостол Павел, покидая Листру, т.к. его преследовали некоторые иудеи, совершил обрезание апостола Тимофея, не ради спасения, но из-за того, что в этой стране было много иудеев, чтобы они не соблазнились о нем, так как они знали, что апостол Тимофей происходил родом от эллина.

Св. апостолу Тимофею была поручена Церковь Ефесская. «Смотри, – пишет ему апостол Павел, – чтобы никто не пренебрегал юностью твоей, но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. Пока не приду, занимайся чтением, наставлением, учением. Не оставляй в пренебрежении находящегося в тебе дарования» (1Тим.4:12–14.). Держись правды, веры, любви, мира со всеми, призывающими имя Господа от чистого сердца, глупых и невежественных смущений удаляйся, зная, что они размножают споры, раб же Господень не должен сердиться, но должен быть приветлив ко всем, учителен, незлобив, с кротостью наставлять противников (2Тим.2:22–25.). Проповедуй слово, вовремя и не вовремя настой, обличай, угрожай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Будь бдителен, переноси оскорбления, совершай дело благовестника, исполняй служение свое(2Тим.2:24–25.).

Апостол Тимофей исполнил повеления своего святого учителя. Он был первым епископом Ефеса и с ревностью старался утверждать веру христианскую; он также пользовался наставлениями апостола Иоанна Богослова, который проповедовал в Малой Азии, и по смерти апостола Тимофея, по возвращении своем с о. Патмос, принял епископство Ефесское.

Апостол Тимофей до конца жизни своей являл себя добрым воином Христа и скончался в 91 г. по Р.Х. мученической смертью за имя Христово.

Совершилось это в городе Ефесе, во время языческого праздника, называемого Катагогиум, когда народ – мужчины и женщины, наряженные в маски, дреколием и оружием, при неистовом пении и пляске, обносили идолов вокруг города, то св. апостол Тимофей вышел навстречу толпе, с увещанием и проповедью о Христе. Разъяренная толпа язычников бросилась на апостола, бросала в него камнями и до смерти забила палками. Христиане с честью похоронили тело мученика вне города.

После многих лет, по повелению царя Констанция, одного из сыновей Константина Великого, честные мощи св. апостола Тимофея были перенесены в Константинополь и положены в храме свв. апостолов, вместе с мощами апостолов Луки и Андрея Первозванного.

Источник азбука веры.ru

 

(160)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели