В Царицынском православном университете прошла встреча с автором книг о истории нашего края

В библиотеке Царицынского православного университета прошла встреча студентов и педагогов университета и слушателей курсов по подготовке церковных специалистов с доктором исторических наук, профессором Сергеем Рябовым. На ней присутствовали ректор университета протоиерей Алексий Маслов, декан богословского факультета иерей Вячеслав Патрин и сотрудник комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов).

Мероприятие открыла заведующая библиотекой Марина Шелест. Она представила участникам встречи книги с выставки «Путь покаяния» о новомучениках и исповедниках российских ХХ века, составленные игуменом Дамаскином (Орловским), документы о патриархе Тихоне, учебную и художественную литературу по данной теме.

Марина Шелест, предварив лекцию Сергея Ивановича, сказала о том, что речь на этой встрече пойдет, прежде всего, о пути покаяния, который у каждого свой.

Сергей Рябов презентовал книгу «Область войска Донского. Усть-Медведицкий округ (Поселения и население)». В ней есть сведения о людях, которые жили до революции на территории нашей области и оставили след в истории: священнослужителях, атаманах, педагогах учебных заведений, существовавших в то время, рядовых казаках, мещанах и многих других. Эта книга может помочь всем тем, кто стремится восстановить и сохранить память о своем роде.

Автор поделился со слушателями своим мнением о значимости сохранения памяти о своем роде, предках. Рассказал, что территорию нынешней Волгоградской области, не обошли стороной трагичные события гонений ХХ века.

После встречи слушатели делились друг с другом впечатлениями о встрече и говорили об опыте изучения истории своего рода.