Духовенство Волгоградской митрополии побывало на экскурсии в Государственном архиве Волгоградской области

Сегодня, 14 февраля 2020 г., слушатели Центра подготовки церковных специалистов в рамках курса повышения квалификации клириков и изучения дисциплины «Местная церковная история» посетили Государственный архив Волгоградской области. Организатором экскурсии с целью практического обучения выступил преподаватель Центра, кандидат богословия иеромонах Климент (Наумов).
Изучение церковной истории помогает нынешним служителям набраться опыта, который был накоплен за долгие годы развития христианской культуры. Знание церковно-исторического и статистического материала
полезно для понимания современной церковной жизни, церковной проповеди и другой практической деятельности священника.
Обзорную экскурсию провела заместитель начальника отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы И.В. Котова. Участникам экскурсии показали одно из архивохранилищ и
реставрационную мастерскую, познакомили с режимом хранения документов и процессом создания электронных образов документов, рассказали о редких печатных изданиях научно-справочной библиотеки архива, и показали документы, относящиеся к истории Волгоградской области за XVIII – XX вв., которые связанны с историей православия в нашем крае.